День победы

Внеурочные занятия для обучающихся 1-11 классов были посвящены теме «ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 80-ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ» Цели: формирование у обучающихся ценностного отношения к событиям и героях Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству; уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны. День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слез радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей страны. День Победы - священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны. Занятия начались с бесед о важности Дня Победы, его роли в истории нашей страны. Ребята посмотрели видеоролик «Великая Отечественная война», после чего поделились своими эмоциями от просмотра и обсудили основные смыслы сюжета. Учителя организовали беседу о важности сохранения исторической памяти, актуализировали знания детей о событиях Великой Отечественной войны и рассказали об освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Посмотрев видеоролик «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!», учащиеся поделились эмоциями после его просмотра. Через видео выступление федерального спикера ребята пришли к выводу о необходимости сохранения исторической памяти.  После демонстрации видеоролика «Письмо из будущего в прошлое», школьники пришли к выводу о необходимости сохранения памяти подвигов наших предков. В заключение занятий учителя подвели ребят к выводу о том, что День Победы отмечается во всем мире, поскольку все народы защищали мир от фашизма. Завершились занятия просмотром клипа «День Победы».