Казань собирает друзей!

В осенние каникулы  ученики нашей школы, под руководством  учителя Ильдеркиной Е.С., побывали в Казани.

Во время этой поездки  юные туристы смогли насладиться самобытной красотой Казани, увидеть своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнать, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел… Город предстал в легендах и преданиях. Но, возможно, раскрыл не все свои тайны. Кто он, крылатый дракон Зилант? Чудовище, пожирающее кладоискателей или надежный покровитель города, охраняющий ханские сокровища? И существовала ли действительно златоволосая Алтынчеч… Много нового для себя узнали ребята, но сколько тайн им ещё предстоит открыть!

Знакомство с новым городом  началось с интерактивной программа «Якын дуслар», которая  погрузила нас в мир древней культуры татарского народа. Каждый народ мира уникален, и неповторима его душа, сокрытая в духовном творчестве – фольклоре.

Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора . На территории крепости находится один из символов Казани – знаменитая «падающая» башня ханши.

В Казани ежегодно открываются новые музеи и в один из таких современных выставочных комплексов мы и отправились на  экскурсию «Музей социалистического быта». В музее мы познакомились не только с вещами, но и на короткий промежуток времени стали частью ушедшего периода, так как вся обстановка выполнена в стиле XX века.

Наши  фотографии  сохранили память об этой увлекательной экскурсии.