Классный час "Такой Интернет, где опасности нет"

Классный час  "Такой Интернет, где опасности нет"

    Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. В МБОУ «Первомайская СОШ» для учащихся начальной школы был проведен классный час  "Такой Интернет, где опасности нет" .Задачами этого мероприятия являлось: ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет; выработать правила безопасного поведения в сети; выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения. В ходе классного часа были  перечислены  основные опасности глобальной сети и показаны  способы, как от них уберечься по презентации "Кто предупрежден, тот вооружен". Напомнили школьникам и о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь. Учащиеся просмотрели и проанализировали видеоролик «Дети в Интернете». Обсуждение видеоролика помогло младшим школьникам определить собственную позицию организации работы в сети Интернет. В завершении мероприятия обучающиеся получили памятку «Безопасность в сети Интернет».

Памятка для обучающихся:

1. Всегда помни свое королевское интернет-имя (e-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!

2. Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками, путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

3. Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

4. Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы, они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званых!

5. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!

6. Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернета!