Экскурсия по г. Ульяновск

Выходное воскресное утро для учеников нашей школы было радостное, солнечное. Ведь в этот день у нас состоялась экскурсия по г. Ульяновск.

Знакомство учащихся с Ульяновском началось с посещения музея истории гражданской авиации. На площади 18 га собрана уникальная масштабная выставка отечественных самолётов и вертолётов. Здесь представлено более 50 единиц авиационной техники, от маленьких вертолётов 20-х годов прошлого века до современных реактивных гигантов. Среди экспонатов – самолеты и вертолеты, производимые в России: пропеллерные самолеты начала ХХ века и современные сверхзвуковые модели, самолеты, изготовленные для первых лиц государства и даже самолет, который снимался в кино. Ребятам разрешили посмотреть салон самолета и даже посидеть за штурвалом.
Затем экскурсия продолжилась по городу: побывали на экскурсиях в Доме великанов, Доме вверх дном, Комнате смеха и Ленточном лабиринте, а затем прогулка по набережной.
В Доме великанов, что для ребят и сопровождающего их учителя, явилось совершенно необычным, посетителей встречал настоящий Великан, рядом с которым они почувствовали себя крохотными человечками. Абсолютно невообразимыми были и окружавшие его предметы и мебель, например, стул, по размеру значительно больше стандартных. Помимо всего прочего, в глаза им бросились размером со шкаф банка сгущёнки и чашка, куда с лёгкостью смог бы поместиться взрослый человек.
А Дом вверх дном внутри полон неожиданностей. Уже первый шаг дается с трудом. Едва вошли внутрь, кругом идет голова, и земля уходит из-под ног. Это оттого, что дом находится под углом не только снаружи, но и внутри. И при всей кривизне, что удивительно, все в этом доме работает как в обычном. Жужжит вентилятор в коридоре, в гостиной бурчит телевизор (кстати, тоже перевернутый). В детской комнате игрушки ждут малышей. Вот только достать их не так-то просто. Лежат они на потолке-полу. Впечатляет ванная комната. Настоящая душевая кабина приглашает освежиться, на полочке выставлены тюбики с зубной пастой, дезодорант, душистое мыло и стиральный порошок. Заходить в дом можно на 10-15 минут, но ребятам хватило и 10 минут, так как находиться в таком доме не так-то легко.
В ленточном лабиринте всё плотно завешано разноцветными лентами от пола до потолка. До входа в лабиринт участникам раздаются ленточки, которые нужно завязать на дерево, загадав желание. Попадая внутрь, словно погружаешься в красочный калейдоскоп и не видишь ни дороги, ни поворотов. Выйти из него настоящее приключение, в конце которой дерево, на которое завязываются ленточки.
Комната смеха - специальное помещение, увешанное кривыми зеркалами. Иллюзии зеркал создают очень веселящее ощущение, необычные преломления фигур, роста и лиц дают удивительный эффект. С некоторых ракурсов можно смеяться в голос – настолько непривычные и забавные виды. С разных поз цельная картина выглядит по-разному и у каждого героя будет простор для фантазии.
Закончилась наша экскурсия прогулкой по набережной у Волги.
«Побывав в городе Ульяновске, мы получили массу положительных эмоций и впечатлений. Эта поездка запомнится нам надолго!» – поделились ученики.