Символы России

Завтра вся страна будет праздновать государственный праздник – День РОССИИ.  Для каждого человека Россия начинается с его малой Родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли – всё это наше родное Отечество. А вместе - один единый, могучий российский народ.

В преддверии этого дня начальник лагеря Тукмакова Е.А. рассказала ребятам об этом празднике, о необъятных просторах нашей великой страны, о её традициях и символах.

Российские символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его силу, мощь и, в то же время, простоту и открытость.

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, Россия имеет ряд других неофициальных символов, которые обозначают историю, культуру и быт:

- Красная площадь, как символ единства России, героизма российского народа;

- Кремль является символом высшего руководства России;

- Кремлевские куранты на Спасской башне, давно уже стали символом не только Красной площади, но и точности, надежности и незыблемости России;

- Медведь, величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др., а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа;

- Матрешка, неофициальный символ России, загадочной для всех души;

- Балалайка, один из инструментов, ставших музыкальным символом русского народа;

- Береза, всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия;

- Тульский самовар, является символом русского гостеприимства, олицетворяет бытовые стороны русского образа жизни;

Всё это ребята постарались запечатлеть в свих поделках, сделанных своими руками ко Дню России.